МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман заявил, что в отношении благотворительного фонда Дональда Трампа проводится проверка в связи с отчислениями в поддержку Генерального прокурора Флориды Памелы Бонди, сообщает в среду издание New York Times.

Избирательный штаб Трампа в сентябре опубликовал сведения об уплате налога в 2,5 тысячи долларов на благотворительный взнос, сделанный Фондом в штате Флорида в 2013 году, поскольку при этом было нарушено налоговое законодательство.

Шнейдерман отказался от комментариев касательно проводящийся проверки, однако заявил: «Мы озабочены тем, что Фонд Трампа мог совершить некоторые неподобающие действия».

В то же время Джейсон Миллер, старший помощник избирательного штаба Трампа, отверг выдвинутые обвинения, заявив, что Генпрокурор действовал в интересах Демократической партии. «Он годами закрывал глаза на Фонд Клинтонов и поддержал кандидатуру Хилари Клинтон», — сказал Миллер.

Помощник Трампа также отметил, что Генеральный прокурор Нью-Йорка, демократ, противник республиканцев и сторонник Хилари Клинтон, регулирует деятельность благотворительных организаций через одно из подразделений своего ведомства, и в этом качестве уже сталкивался с Трампом.

Три года назад прокурор попытался привлечь к ответственности Трампа и созданный им университет по обвинениям в получении денег со студентов за, якобы, некачественное обучение. Впрочем, судебные слушания по этому иску до сих пор не начаты.

Общественности была представлена переписка между прокуратурой и представителями Трампа по вопросу финансирования избирательной кампании Генерального прокурора штата Флорида в 2013 году, когда, по утверждениям демократов, взнос в 25 тысяч долларов «мог повлиять» на решение прокурора отказать в расследовании иска против университета Трампа.

Представители Демократической партии в Юридическом комитете Конгресса обратились с письмом к Генеральному прокурору США, в котором заявили о возможном нарушении «такими действиями нескольких статей уголовного законодательства», включая его антикоррупционные статьи.

Официальный представитель Трампа назвал выдвинутые обвинения «абсолютно смехотворными».

Журналисты New York Times высказали предположение, что демократы попытались использовать дело о взносе 2013 года с тем, чтобы посеять сомнения в этических принципах кандидата от республиканцев на последних отрезках президентской гонки.