МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил Григорию Грабовому 2,4 тысячи евро (около 172 тысяч рублей) в качестве компенсации за более чем 2 года, которые он провел в СИЗО в ожидании рассмотрения российским судом возбужденного в отношении него уголовного дела и вынесения приговора.

Основатель движения "Учения о всеобщем спасении и гармоничном развитии" провел в СИЗО 2 года 3 месяца и один день. Он пожаловался в Страсбургский суд на чрезмерно длительное нахождение под стражей в нарушение статьи 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав человека. 

Грабовой по данным прокуратуры в 2001 году создал секту, которая была представлена в 57 регионах страны, и фонд, на счета которого перечислялась часть заработанных средств.

Коллективный семинар, на который собиралось до 500 человек, обходился каждому участнику в 2 тысячи рублей, стоимость индивидуального занятия по "просвещению" составляла около 40 тысяч рублей. Деньги за лекции и семинары перечислялись в "Фонд Григория Грабового" в качестве добровольных пожертвований.

Всего Грабовому было предъявлено обвинение по 11 эпизодам мошенничества, в том числе в связи с его деятельностью по "воскрешению умерших".

Решением Таганского суда Москвы Грабовой был приговорен 7 июля 2008 года к 11 годам лишения свободы. Кроме того, суд постановил взыскать с него 1 миллион рублей. В октябре того же года срок лишения свободы был сокращен до восьми лет, штраф уменьшен до 750 тысяч рублей.

Суд города Березники в Пермском крае в мае 2010 года удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Грабового.