МОСКВА, 26 сен – РАПСИ. Избиратели Швейцарии поддержали на воскресном референдуме закон, предусматривающий расширение полномочий правоохранительных органов страны по слежке за подозреваемыми, сообщает в понедельник агентство AFP.

По данным окончательного подсчета итогов голосования, законопроект получил одобрение 65,5 процентов граждан альпийской республики при явке, составившей 43 процента от общего количества граждан, имеющих право голоса.

До сих пор полиция и разведывательные органы Швейцарии имели гораздо меньшие полномочия по ведению следственных действий, чем их коллеги из других развитых стран: им было полностью запрещено прослушивать телефонные переговоры и читать электронные сообщения.

Правительство страны уверяет, что новый закон не направлен на создание аппарата, ведущего широкомасштабное наблюдение над гражданами. Его нельзя будет сравнивать, например, с Агентством национальной безопасности США, практика которого не раз подверглась публичному осуждению, особенно после разоблачений Сноудена.

«Этот закон всего лишь позволяет разведывательным службам выполнять свою работу», - заявил Вице-президент Христианско-демократической партии Янник Бютте, юрист по профессии.

Новое законодательство предусматривает, что наблюдение за телефонными переговорами или электронной перепиской подозреваемых может быть установлено исключительно с одобрения федерального суда, Министерства обороны или Кабинета министров. Кроме того, за один год могут выдаваться не более 12 разрешений на прослушку и лишь в особо серьезных случаях, особенно связанных с террористическими угрозами.

Данный закон был принят парламентом еще в 2015 году, однако оппозиционные партии Швейцарии настояли на дополнительном проведении общенационального референдума по этому вопросу.

Ход голосования отразил изменения в позиции швейцарцев, которые ранее придавали большое значение вопросам защиты конфиденциальности. Общественное мнение изменилось после череды терактов в Европе, включая Брюссель, Ниццу и Париж.