МОСКВА, 22 ноя – РАПСИ. Высшая апелляционная инстанция Египта, Кассационный суд, отменил пожизненный приговор бывшему президенту страны Мухаммеду Мурси и ряду лиц, проходивших вместе с ним по делу о шпионаже, сообщает британская новостная служба ВВС во вторник.

Суд принял апелляцию защиты в отношении экс-главы Египта, свергнутого со своего поста в 2013 году, и нескольких его сторонников – членов запрещенной в стране организации «Братья-мусульмане», осужденных за шпионаж в пользу Ирана и палестинского движения ХАМАС. Отменив вынесенные приговоры, Кассационный суд вынес решение о пересмотре дела.

На прошлой неделе суд отменил смертный приговор Мурси и другим двум десяткам членам «Братьев-мусульман», вынесенный в прошлом июне за их роль в массовом побеге заключенных во время революции 2011 года.

Кроме того, 27 ноября египетский суд приступит к рассмотрению еще одного пожизненного приговора, вынесенного против Мухаммеда Мурси и его соратников, осужденных за то, что они, как утверждается, во время нахождения Мурси у власти собирали и передавали катарской разведке сверхсекретные документы, касающиеся деятельности египетских спецслужб и армии с целью ослабить египетское государство.

Мурси был избран президентом Египта в 2012 году, однако через год он был свергнут со своего поста в результате массовых протестов, охвативших страну.