МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Ведущие юридические фирмы США могут объединить усилия для оказания помощи в оспаривании исполнительного приказа президента Дональда Трампа о временном запрете на въезд в страну граждан семи государств, сообщает в среду Financial Times.

Несколько крупнейших юрфирм, специализирующихся на корпоративном праве, в том числе Gibson Dunn, Hogan Lovells, Paul Weiss, Skadden Arps, Covington & Burling, Latham & Watkins, и Kirkland & Ellis отправили почти двести юристов в аэропорты для оказания правовой помощи задержанным там иностранным гражданам.

Кроме того, Covington & Burling, вашингтонская фирма, в числе сотрудников которой находятся многие юристы, ранее работавшие на правительство, заявила о своей готовности сформировать рабочую группу для координации работы по оказанию правовой помощи в усилиях по отмене президентского приказа о запрете на въезд группе технологических компаний, которые готовятся обратиться по этому поводу в Конгресс США, а также другим возможным клиентам, собирающимся оспорить его.

Отвечая на вопрос о причинах своего участия в инициативе, многие юристы отвечали, что, по их мнению, указ угрожает гражданским свободам, верховенству закона и доступу к правосудию.   

Опасения вызывает также возможность возникновения конституционного кризиса в случае, если Трамп прикажет федеральным агентам депортировать задержанных даже в нарушение возможных решений судов о ее приостановке.

Эта инициатива, которая в настоящее время сводится к оказанию индивидуальной помощи, может перерасти в более формализованные правовые действия, предусматривающие оспаривание в судебном порядке, которое, впрочем, может растянуться на годы, отметил Норман Эйсен, основатель правозащитной организации «Граждане за ответственность и этику в Вашингтоне».

Еще одна общественная организация, Американский союз гражданских свобод, тем временем заявила, что готовится оспорить конституционность указа на том основании, что он нарушает свободу вероисповедования. Первые иски в отношении 90-дневного запрета на въезд в США для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали, и Судана были поданы в начале недели штатами Вашингтон и Массачусетс, а также городом Сан-Франциско.