МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Президент США Дональд Трамп уволил исполняющую обязанности Генпрокурора Салли Йейтс, запретившую своим подчиненным отстаивать его указ о закрытии границ страны для граждан нескольких государств в судах, сообщает во вторник Washington Times.

В своем заявлении Трамп подчеркнул, что Йейтс, заместитель Генпрокурора при администрации президента Барака Обамы, которая временно замещала должность до утверждения Конгрессом США кандидатуры на этот пост сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса, "предала" министерство юстиции.

Сместив Йейтс, президент Трамп пригласил возглавить ведомство Дана Боенте, окружного прокурора по Восточному округу штата Виргиния.

После того как Боенте занял должность временно исполняющего обязанности Генпрокурора, он своим первым распоряжением отменил инструкции сотрудникам министерства юстиции, отданные Йейтс.

"Основываясь на анализе отдела юридических консультаций, который показал как законность исполнительного указа по существу, так и правильность его оформления, я настоящим отменяю… инструкции [Йейтс]," — говорится в его меморандуме, опубликованном на сайте министерства.

Всего через 15 минут после того, как около девяти часов вечере Боенте был приведен к присяге, Йейтс получила на руки письмо с распоряжением о своем увольнении, а еще через две минуты Шон Спайсер, пресс-секретарь Трампа, выпустил заявление о том, что Йейтс является назначенцем администрации Обамы, "которая занимает слабую позицию по вопросу о границах и очень слабую позицию по нелегальной иммиграции". "Пора серьезно подойти к защите нашей страны", — отметил Спайсер.