МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Американская неправительственная организация подала иск к президенту США Дональду Трампу, после того как он вступил в должность, утверждая, что его деловые интересы за рубежом ведут к нарушению Конституции страны, сообщается на сайте организации в понедельник.

Активисты НКО «Граждане за ответственность и этику в Вашингтоне» (Citizens for Responsibility and Ethics in Washington (CREW) обратились в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, требуя не допустить нарушения основного закона США со стороны Трампа.

Положение Конституции США о вознаграждении из-за рубежа запрещает президенту без согласия Конгресса получать любые средства и ценности от властей других стран, в том числе доходы от находящихся в их собственности предприятий.

Американские граждане не могут быть уверены, говорится в заявлении CREW, что при переговорах с этими государствами интересы Трампа как предпринимателя не будут влиять на его позицию как президента.

В частности, активисты обращают внимание на то, что помещения в Башне Трампа в Нью-Йорке сдаются Промышленному и коммерческому банку Китая и Управлению по туризму и культуре Абу Даби, в то время как в Международном отеле Трампа проводятся мероприятия, организуемые иностранными посольствами, там же останавливаются и зарубежные дипломаты. Всего компании нового президента США, говорится в иске, ведут операции в ряде зарубежных государств.

По утверждению активистов НКО, им удалось собрать «блестящую» команду юристов, среди которых ведущие ученые в области конституционного права и эксперты по этике, которые будут представлять их интересы в суде.

Активисты требуют признать, что деловые интересы  Трампа нарушают положения Конституции США или ведут к их нарушению. Также они настаивают на том, чтобы президенту США в судебном порядке было запрещено действовать в обход положений Конституции страны.