МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Российские спортсмены Александр Легков и Евгений Белов, отстраненные от соревнований решением Международной лыжной федерации (МЛФ) в связи с подозрениями в употреблении допинга, обратились в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, говорится в обнародованном в пятницу сообщении арбитража.

Международный Олимпийский Комитет (МОК) инициировал расследование 22 декабря 2016 года на основании информации о возможном нарушении антидопингового законодательства на Олимпийских играх в Сочи. В тот же день Легков и Белов в числе других спортсменов были отстранены от соревнований до выяснения вопроса о том, виновны они в нарушении антидопинговых норм или нет. Антидопинговое подразделение МЛФ 25 января подтвердило решение о дисквалификации спортсменов. 

МОК начал расследование после публикации доклада Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которую возглавил канадский юрист Ричард Макларен. Первая часть доклада была представлена в середине июля 2016 года. В ней говорилось о том, что махинации с допингом, в применении которого были уличены многие российские спортсмены, носили системный характер, и что российскому спортивному руководству было известно о манипуляциях с результатами допинг-проб. Вторая часть доклада появилась 9 декабря 2016 года. Согласно выводам комиссии WADA в махинации с допинг-пробами могли быть вовлечены более тысячи российских спортсменов.

В декабре 2016 года от лица Легкова и Белова было сделано заявление, в котором отмечалось, что они никогда не принимали запрещенных препаратов и не пользовались запрещенными методами, в то время как пробы сдавались исключительно в рамках официальных антидопинговых мероприятий. По утверждению спортсменов подозрения в отношении них возникли лишь в связи с тем, что пробы могли вскрываться без их ведома, однако это не является достаточным основанием для санкций. 

Президент РФ Владимир Путин подписал 22 ноября 2016 года закон об усилении ответственности за нарушение антидопинговых правил.