МОСКВА, 15 фев – РАПСИ. Главе корпорации Samsung Джею Ли, подозреваемому в причастности к коррупционному скандалу вокруг президента Кореи Пак Кын Хе, предъявлены новые обвинения, в том числе сокрытие незаконно полученных активов, сообщает в среду агентство Reuters. 

По информации агентства, с учетом новых обвинений прокуратура намерена вновь потребовать ордер на арест Джея Ли.

Прокуратура настаивала на том, чтобы главу Samsung поместили под стражу по обвинению в подкупе, присвоении денежных средств с использованием служебных полномочий и лжесвидетельствовании, однако суд в январе отклонил соответствующее ходатайство.

Группа специальных прокуроров проводит в настоящее время расследование, предметом которого стали связи между президентом страны и ее подругой Чхве Сун Силь, часто называемой "серым кардиналом" Южной Кореи.

Как утверждает прокуратура, Ли, являющийся сыном и "наследником" номинального главы компании, который находится в коме с 2014 года, передал Чхве Сун Силь 36,6 миллионов долларов в обмен на разрешение провести слияние двух компаний концерна со стороны правительства страны.

В Samsung заявили, в свою очередь, что деньги были переведены под давлением президента Кореи и что компания не ожидала никаких специальных льгот.

В результате коррупционного скандала парламент Кореи в декабре 2016 года объявил Пак Кын Хе импичмент, законность которого теперь должен определить Конституционный суд страны.

Доходы концерна Samsung, который в Корее часто называют "государством в государстве", равны примерно пятой части всего ВВП страны, а личное состояние Джей Ли оценивается примерно в 5,8 миллиарда долларов.