МОСКВА, 16 фев – РАПСИ, Владимир Ядута. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отказался снять с рассмотрения исковое заявление Александра Поветкина к Деонотею Уайлдеру, в котором говорится о развернутой против российского боксера кампании по дискредитации. Копия решения суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Суд Нью-Йорка на основании заключения присяжных вынес в среду решение в пользу Уайлдера, который обвинил российского боксера в употреблении мельдония после того, как препарат был запрещен Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

Присяжные огласили вердикт 13 февраля, согласившись с адвокатами американского боксера, которые заявили, что позитивный результат одной из проб Поветкина, полученный после трех отрицательных, зафиксированных ранее, служит доказательством приема препарата после его запрета ВАДА.

Вместе с тем суд Нью-Йорка отклонил ходатайство Уайлдера, в котором американский боксер просил снять с рассмотрения заявление Поветкина о том, что против него была развернута кампания по дискредитации.

Напомним, что спор разгорелся из-за сорванного поединка между Уайлдером и Поветкиным, который должен был состояться в мае 2016 года.

Вину за сорванный бой Уайлдер и Di Bella возложили на промоутера российского боксера Андрея Рябинского и его компанию "Мир бокса", обвинив их в неисполнении взятых на себя обязательств. При этом в качестве ответчиков были заявлены Поветкин и "Мир бокса". Сумму ущерба, по заявлению американской стороны, должен определить суд, но он в любом случае оценивается не менее чем в 5 миллионов долларов.

Рябинский, "Мир бокса" и Поветкин, в свою очередь, подали иск к Уайлдеру, Di Bella и ее президенту Лу Дибелла, обвинив их в срыве поединка и разворачивании кампании по дискредитации российского боксера. По мнению российской стороны, Уайлдер и его промоутер поторопились с отказом от боя, не дождавшись решения Всемирного боксерского совета, по правилам которого организовывался бой. При этом российская сторона сослалась на разъяснения ВАДА касательно мельдония. В частности, на то, что препарат выводится из организма человека на протяжении месяцев и для установления точных сроков требуются дальнейшие научные исследования. Более того, по правилам ВАДА спортсмен может быть допущен до участия в состязаниях при незначительном уровне содержания мельдония в организме, и Поветкин на момент прохождения допинг-теста этим требованиям соответствовал, утверждает российская сторона.