МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Апелляционный суд Новой Зеландии оставил в силе решение об экстрадиции основателя файлообменника Megaupload Кима Доткома и трех его помощников в Соединенные Штаты, где они обвиняются, помимо всего прочего, в отмывании денег и рэкете, сообщает в понедельник издание New Zealand Herald.

Американская сторона настаивает на том, что проект Megaupload заработал как минимум 175 миллионов долларов. Деньги перечисляли пользователи сервиса, которые, по утверждению прокуратуры, незаконно скачивали из Интернета защищенный авторским правом контент.

Новозеландский окружной суд в 2015 году санкционировал экстрадицию Доткома (до 2005 года фамилия Шмитц) и его помощников – Матиаса Ортмана, Брама ван дер Колка и Финна Батато, но это постановление было обжаловано в апелляционном порядке. В свете вынесенного в понедельник решения, защита, как ожидается, будет добиваться рассмотрения дела Верховным судом страны.

Дотком и его помощники изначально обвинялись в США в нарушении авторских прав. Защита обратила внимание на разницу между нормами новозеландского и американского права, настаивая на том, что договор об экстрадиции, на основании которого США требуют выдачи основателя файлообменника, в этом случае не действует.

Апелляционная инстанция согласилась с доводами защиты, однако отметила, что речь по сути идет о мошенничестве, что не является препятствием  для экстрадиции.

Тем временем при участии Доткома был запущен ресурс Mega, но в 2013 году он вышел из совета директоров компании, которой ресурс принадлежит. 

В июле 2016 года Дотком рассказал о намерении реанимировать Megaupload и активировать аккаунты пользователей, которые зарегистрировались до его закрытия. По некоторым данным на пике его развития сервисом Megaupload пользовались до 50 миллионов человек в день.