МОСКВА, 21 фев – РАПСИ. Постановление Ленинского районного суда города Кирова, в соответствии с которым Алексей Навальный и Петр Офицеров в рамках пересмотра так называемого дела "Кировлеса" приговорены к условным срокам, свидетельствует о нежелании российских властей исполнять решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), говорится в заявлении, направленном защитой осужденных в Комитет министров Совета Европы (СЕ).

"Принимая во внимание нежелание государства-ответчика добросовестно исполнить решение по упоминаемому делу, что является крайне важным для заявителя, равно как и для российского общества, заявитель просит Комитет министров изучить это дело по ускоренной процедуре в ходе ближайшей встречи по вопросам защиты прав человека", - говорится в заявлении за подписью Каринны Москаленко и Ольги Михайловой.

Навальный и Офицеров в июле 2013 года были осуждены по уголовному делу о хищениях в КОГУП "Кировлес". Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы, Офицеров — к четырем годам заключения. Также суд постановил взыскать с подсудимых солидарно 1 миллион рублей. Позднее реальные сроки заключения были изменены на условные.

После вынесения приговора кировским судом Навальный и Офицеров обратились с жалобами в ЕСПЧ, указав на неоднозначное, с их точки зрения, толкование положений российского уголовного права в нарушение статьи 7 (наказание исключительно на основании закона) Европейской конвенции по правам человека и нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) в связи с уголовным преследованием. Кроме того, они заявили, что уголовное дело было возбуждено по политическим мотивам в нарушение статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Конвенции, в частности, с целью воспрепятствовать политической и общественной деятельности Навального.

ЕСПЧ в феврале 2016 года признал нарушение прав Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство, в связи с чем постановил выплатить по 8 тысяч евро каждому в качестве компенсации ущерба, а также возместить им судебные издержки в размере около 48 и 22 тысяч евро соответственно.  

Приняв во внимание решение ЕСПЧ, которое вступило в силу в июле 2016 года, Президиум Верховного суда РФ направил уголовное дело в отношении Навального и Офицерова на новое рассмотрение. В результате Кировский суд в феврале этого года вновь признал Навального и Офицерова виновными.

В направленном в Комитет министров СЕ заявлении защита обращает внимание на то, что  постановление кировского суда от 8 февраля этого года "практически идентично" постановлению от 18 июля 2013 года.