МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. Гражданин РФ Максим Сенах, который был экстрадирован из Финляндии в Соединенные Штаты, сознался в причастности к заражению десятков тысяч компьютеров по всему миру и мошенничеству на миллионы долларов, говорится в сообщении Минюста США.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении россиянина было подписано еще в январе 2015 года. Задержание Сенаха в начале августа того же года в Финляндии вызвало негативную реакцию Москвы. 

"Задержание гражданина России Сенаха на границе при выезде из Финляндии в Россию - очередное проявление развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах", - заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Дело в отношении Сенаха находится в федеральном суде штата Миннесота, вынесение приговора запланировано на 3 августа этого года.

По данным американских властей, Сенах вместе с другими подозреваемыми использовал вредоносное программное обеспечение для создания так называемой бот-сети. В результате были заражены десятки тысяч компьютеров по всему миру, которые впоследствии использовались злоумышленниками для накручивания интернет трафика и рассылки спама, что приносило многомиллионную прибыль. Сообщается, что таким образом пострадали в том числе пользователи в США.

Сенах отвечал за взаимодействие с регистраторами доменных имен, поддержание и развитие инфраструктуры бот-сети, отмечается в сообщении минюста США.