МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство о рассмотрении по ускоренной процедуре иска России, требующей от Украины выплатить 3 миллиарда долларов по евробондам, сообщает британское издание The Financial Times.

По информации издания, в полноценном разбирательстве по сути выдвигаемых Москвой требований нет необходимости, учитывая, что Киеву фактически нечего возразить.

Руководитель международно-правового департамента IPT Group Алексей Мозжухов считает, "такое решение с большой долей вероятности означает успешный исход для России. Если спор рассматривать только с позиции договорной документации, аргументов украинской стороне найти практически невозможно".

По мнению Мозжухова, решение по существу может быть вынесено судом в ближайшие несколько месяцев. Однако "за решением первой инстанции неизбежно последует апелляция в Апелляционный суд (Court of Appeal), и с большей долей вероятности после этого - рассмотрение Верховным судом", - отметил он. Окончательное решение этого спора мы увидим не ранее 2018 года, предположил собеседник агентства.

Россия в конце 2013 года выкупила евробонды Украины, срок погашения по которым наступал в декабре 2015 года. Москва неоднократно заявляла, что ожидает выполнения Киевом взятых на себя обязательств.

Иск подан в феврале 2016 года по указанию Министерства финансов РФ трастом Law Debenture Trust Corporation p.l.c (Law Debenture), подконтрольным британской компании Law Debenture Corp p.l.c., под управлением которого находятся еврооблигации. 

В ходе предварительных слушаний по иску в лондонском суде украинская сторона заявила, что выпуск облигационного займа в 2013 году состоялся под принуждением Москвы. В ответ на это барристер Brick Court Chambers Марк Говард, представляющий интересы Law Debenture, сообщил, что Киев не может ссылаться на имевшие якобы нарушения национального законодательства, учитывая, что евробонды были оформлены по английскому праву.