МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Трое граждан РФ, которые контролировали выполнение полета разбившегося в 2010 году самолета президента Польши Леха Качиньского, подозреваются в провоцировании авиакатастрофы, сообщает в понедельник польское издание Rzeczpospolita со ссылкой на заместителя генерального прокурора страны Марека Пощенека.

Среди подозреваемых двое авиадиспетчеров и человек, находившийся в момент крушения судна в центре управления полетами, сообщает издание.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на заявление польской стороны, сказав, что "соглашаться с такими выводами не представляется возможным". 

Самолет потерпел крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Находившиеся на борту лайнера 96 человек — 8 членов экипажа и 88 пассажиров, в их числе Лех Качиньский и его супруга Мария, — погибли. Согласно выводам российского Межгосударственного авиационного комитета, непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

В Польше по факту крушения президентского лайнера было начато расследование, которое неоднократно приостанавливалось. Заявление о подозрениях в отношении российских авиадиспетчеров впервые прозвучало еще в марте 2015 года. Тогда представитель Главной военной прокуратуры Польши сообщил о том, что диспетчеры подозреваются в неумышленном доведении до катастрофы.