МОСКВА, 4 апр – РАПСИ. Требование об обеспечительных мерах по иску бывшего сенатора Сергея Пугачева к властям РФ на 12 миллиардов долларов будет рассмотрен 17 апреля, сообщил агентству во вторник Дмитрий Мороченко, представитель истца.

По словам собеседника агентства, Пугачев просит обязать власти РФ задепонировать в обеспечение иска не менее шести миллиардов долларов, либо выдать гарантию об оплате полной суммы иска, включая судебные издержки, штрафы и пени.

Пугачев обратился с заявлением в Постоянную палату третейского суда в Гааге в сентябре 2015 года, заявив об изъятии у него ряда многомиллиардных активов без выплаты какой-либо компенсации, преследовании его в России по политическим мотивам, угрозе безопасности ему и членам его семьи. Власти РФ Пугачев обвиняет в нарушении Соглашения между Правительством СССР и Правительством Французской Республики о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений от 1989 года.

Представлять интересы России по этому спору уполномочена юридическая компания White & Case, команду юристов возглавит ее партнер Дэвид Голдберг. Интересы Пугачева в арбитраже представляет юридическая компания Betto Seraglini.

Между тем Пугачев является фигурантом уголовного дела в связи с банкротством Международного промышленного банка в конце 2010 года. Решением российского суда ряд лиц, включая Пугачева, в апреле 2015 года были признаны виновными в совершении действий, приведших к банкротству банка, в частности, в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе активов. Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что ущерб от преступных действий превышает 90 миллиардов рублей.