МОСКВА, 4 апр – РАПСИ. Федеральному суду Северного округа штата Калифорния в США рекомендовано удовлетворить требования по иску компании Distinct Media Ltd. к группе лиц, включая программиста из Йошкар-Олы Льва Шутова, в части оплаты расходов на консультационные услуги и помощь адвокатов.

Distinct Media Ltd. заявила в американском суде требования более чем на 3 миллиона долларов. Однако в заключении, которое адресовано рассматривающему это дело судье, содержится рекомендация отклонить большую часть заявленных требований, за исключением оплаты услуг юристов в размере около 119,6 тысячи долларов, консультаций компании Deloitte - около 27,9 тысяч долларов и «внутренних издержек» - 33 тысячи долларов.

Distinct Media Ltd. - зарегистрированная в офшорной зоне на Джерси компания, под управлением которой находятся десятки вебсайтов, в том числе по оказанию услуг на территории США.

Компания зарабатывает на рекламе, размещаемой на ее вебсайтах, соответствующее соглашение она заключила с Yahoo в марте 2009 года. В соглашении был пункт, предусматривавший запрет на какую бы то ни было накрутку кликов за счет технических средств. В ноябре 2014 года представители Yahoo заявили о подозрительных манипуляциях с рекламными объявлениями в нарушение соглашения, наглядно это продемонстрировав. Distinct Media инициировала внутреннее расследование инцидента и привлекла к нему специалистов из Deloitte. В результате подозрения подтвердились: примерно в трех из ста случаев пользователи сайтов Distinct Media Ltd. переадресовывались на сторонние ресурсы, включая торговую площадку eBay и рейтелер Amazon за счет программного файла, оказавшегося на серверах с программным обеспечением компании. Поскольку в Distinct Media не могли на тот момент установить злоумышленников, Yahoo расценила произошедшее как нарушение условий соглашения, и ответственность легла на Distinct Media.

Иск о мошенничестве был подан в июле 2015 года, а в марте 2016 года в числе ответчиков появилось имя Шутова. По утверждению представителей Distinct Media Ltd. , за счет переадресации пользователей на сайты eBay и Amazon Шутов получал деньги, для чего он якобы завел аккаунты в платежных системах MTACC и eCoin.com. Distinct Media, изучив историю транзакций, заявляет, что программист получил более 324 тысяч долларов от eBay за период с августа 2013 по декабрь 2014 года, регулярно отчисляя 20% некоему сообщнику.

От лица Шутова в американский суд было направлено письмо за подписью адвоката Руслана Иванова. В документе обращалось внимание на то, что россиянин заведомо находится в уязвимом положении, поскольку претензии к нему как к физическому лицу заявлены компанией, располагающей достаточными средствами для разбирательства. Что касается источника поступления средств на аккаунты программиста, то он работал по многим проектам, поэтому утверждения Distinct Media о том, что он якобы получал деньги мошенническим путем, являются голословными, отмечалось в письме. Наконец, там же говорилось, что Шутов, будучи гражданином РФ, готов ответить на предъявляемые претензии в российском суде.