МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что секретарю Союза журналистов Росии Ашоту Джазояну запрещен въезд на территорию страны на три года в связи с «систематическими нарушениями украинского законодательства», а именно, посещениями Крыма.

Это заявление было сделано СБУ в ответ на запрос Независимого медиа-профсоюза Украины, который еще в мае 2016 года пожаловался украинским правоохранителям на «противоправные действия», якобы совершенные российским журналистом.

Как сообщает СБУ, были собраны достаточные доказательства того, что Джазоян совершил «общественно опасное деяние», и запрет на его въезд в страну был установлен «в интересах обеспечения безопасности Украины».

Решение СБУ в отношении секретаря Союза Журналистов России было принято 18 января 2017 года.

В марте 2014 года в ходе всенародного голосования 96,7% жителей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав России. Референдум состоялся после того, как на Украине произошел государственный переворот. Москва неоднократно заявляла, что проведение референдума по вопросу отделения Крыма от Украины и его присоединения к РФ соответствовало нормам международного права.