МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нилс Муйжниекс обратился в среду с письмом к спикеру Национального собрания Венгрии с призывом отклонить законопроект «О прозрачности организаций, поддерживаемых из-за рубежа».

В своем письме комиссар отметил, что принятие законопроекта несет явный риск для большого числа некоммерческих организаций (НКО), ведущих законную деятельность в области защиты прав человека, поскольку налагает значительные ограничения на свободу образования общественных объединений, которые «не могут рассматриваться в качестве необходимых в демократическом обществе и посему не отвечают международным стандартам соблюдения прав человека».

По мнению Муйжниекса, законопроект налагает на НКО, подпадающие под его действие, дополнительное административное бремя «без явной законной цели». Кроме того, указывается в письме, по «неясным в настоящее время причинам» предлагаемый на голосование закон не затрагивает другие типы общественных организаций, действующих, например, в области религии или спорта.

Комиссар СЕ призвал Венгрию «соблюдать международные и европейские нормы свободы ассоциаций» и воздержаться от создания неравноправных условий деятельности для спонсируемых из-за рубежа общественных организаций.

Он также заметил, что особую обеспокоенность вызывает тот факт, что несоблюдение требований планируемого закона повлечет за собой наложение штрафов и, в конечном итоге, роспуск организаций-нарушителей по решению суда после соответствующего обращения прокуратуры. Комиссар указал, что такие действия могут рассматриваться в качестве нарушения «самой сути» статьи 11 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей свободу собраний и объединений.

Наряду с вышеизложенным, Муйжниекс выразил сожаление по поводу явного отсутствия конструктивного обсуждения перед представлением законопроекта Национальному собранию на фоне высказываний ряда представителей правящей коалиции, открыто называющих поддерживаемые из-за рубежа организации «иностранными агентами».

Представленный законодателям Венгрии законопроект направлен на повышение прозрачности деятельности организаций гражданского общества, которые после его принятия будут обязаны регистрироваться в качестве «финансируемых из-за рубежа» в случае, если сумма средств, получаемых ими из источников за пределами Венгрии, превысит определенный порог, а также раскрывать такой статус. В случае отказа от соблюдать требования закона на такие организации могут налагаться штрафы, а в случае злостного нарушения его положений они могут быть ликвидированы. Кроме того, законопроект вводит для таких НКО дополнительные детальные требования по финансовой отчетности.