МОСКВА, 16 мая – РАПСИ. Российский предприниматель Олег Дерипаска подал иск о клевете к информационному агентству Associated Press (далее AP) в связи с публикацией о его бизнес-связях с Полом Манафортом, который руководил избирательным штабом Дональда Трампа в ходе его баллотирования в президенты США, сообщается на сайте газеты Politico.

Исковое заявление было подано в минувший понедельник в Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон).

Причиной обращения в суд стал материал, опубликованный информагентством в марте. В нем говорилось о том, что Дерипаска якобы оплачивал услуги Манафорта по продвижению интересов российских властей.

В связи с этой публикацией у аудитории, ознакомившейся с ее содержанием, сложилось представление о том, что связи российского предпринимателя и помощника Трампа могли сказаться на избирательной кампании последнего и что Дерипаска имеет отношение к расследованию заявлений о якобы имевшем место хищении бюджетных средств на Украине после свержения Виктора Януковича в 2014 году.

"Статья построена таким образом, чтобы дать ложное представление о том, что коммерческая деятельность г-на Дерипаски в период с 2005 по 2009 год имела какое-то отношение к предполагаемым преступным действиям и нарушениям в связи с кампанией кандидата в президенты Дональда Трампа и президентскими выборами в США в 2016 году", - приводит издание выдержку из искового заявления.

Кроме того, Дерипаска опровергает наличие каких-либо договоренностей с Манафортом о деятельности, направленной на дискредитацию определенных политических сил на Украине.

"У AP не было (и нет) никаких оснований утверждать, что любой договор между г-ном Дерипаской и г-ном Манафором предусматривал подрыв демократических движений, - цитирует текст искового заявления Politico. – Г-н Дерипаска не производил никаких выплат г-ну Манафорту, чтобы подорвать демократические движения".