МОСКВА, 17 мая – РАПСИ. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность в связи с решением украинских властей блокировать ряд российских интернет ресурсов и ограничить на территории страны доступ к отдельным социальным сетям.

"Блокировка социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных вебсайтов идет вразрез с нашим общим пониманием свободы слова и свободы средств массовой информации. Более того, такие безоговорочные запреты не соответствуют принципу пропорциональности", — говорится в сообщении Генерального секретаря.

Доступ к интернет ресурсам Mail.ru, соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" ограничивается по решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, которое во вторник утвердил президент страны Петр Порошенко.

Санкции сроком на три года вводятся также в отношении компаний "Яндекс", "Лаборатория Касперского", "Доктор Веб". Всего в украинском черном списке 468 юридических лиц.

Их активы подлежат блокировке, предоставление им телекоммуникационных услуг приостанавливается. Кроме того, устанавливается запрет на осуществление государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц — резидентов государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности "иностранного государства, к которому применены санкции". Наконец, Украина приостанавливает исполнение экономических и финансовых обязательств перед юридическими лицами, оказавшимися под санкциями.

Решением СНБО предусматривается также расширение и продление санкций в отношении ряда граждан России и других государств.