МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Официальный представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская подтвердила факт проведения обысков в офисах украинского подразделения "Яндекса" на своей странице в Facebook.

"СБУ действительно проводит обыски в офисах дочерней структуры российской компании "Яндекс" в Киеве и Одессе, — сообщила Гитлянская. - Следственные действия проходят в рамках уголовного производства, открытого по статье 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена)".

Представитель СБУ разъяснила, что более детальная информация будет представлена позже на официальном сайте службы.

В свою очередь, пресс-служба "Яндекса" заявила: "В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем".

Компания также указала, что в рамках правовых процедур готова предоставить СБУ необходимую информацию.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко 16 мая своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО), расширяющее и продляющее санкции в отношении ряда граждан России и других государств, а также юридических лиц.

Решение "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" было принято СНБО Украины 28 апреля, прилагаемые к нему списки включают 1228 физических и 468 юридических лиц.

В частности, Украина ввела санкции на три года против компаний "Яндекс", "Лаборатории Касперского" и ее киевского отделения, компании "Доктор Веб" и запретила доступ в стране к российским соцсетям "Вконтакте", "Одноклассники" и ресурсам Mail.ru.