МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины известил «Газпром» о наложении ареста на долю компании в АО «Газтранзит», сообщается в опубликованной во вторник финансовой отчетности «Газпрома».

«12 мая 2017 года ПАО «Газпром» получило через Представительство ПАО «Газпром» в Киеве Постановления Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины об открытии исполнительного производства на сумму 189,125 миллиарда украинских гривен (по курсу на 31 марта 2017 года — 394,687 миллиарда рублей)… и наложении ареста на принадлежащие ПАО «Газпром» акции АО «Газтранзит», — сообщается в документе.

В апреле 2017 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), осуществил «все необходимые меры» по принудительному взысканию с российского «Газпрома» почти 172 миллиардов гривен (около 6,4 миллиарда долларов) в виде штрафа и пени за нарушение национального законодательства о защите конкуренции и направил соответствующее судебное распоряжение и заявление об открытии исполнительного производства в Государственную исполнительную службу Минюста Украины 11 апреля 2017 года.

Антимонопольный штраф в размере 85,9 миллиарда гривен был наложен на «Газпром» в январе 2016 года, а в декабре того же года Хозяйственный суд Киева вынес решение по жалобе АМКУ, начислив российской компании пени в том же размере за неуплату штрафа.

«Газпром» тогда высказывал удивление относительно выставленного штрафа, поскольку не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК «Нафтогаз Украины» газ на западной границе РФ.

В апреле 2016 года «Газпром» обжаловал это решение в Хозяйственном суде Киева, который оставил поданное заявление без рассмотрения. Киевский апелляционный хозяйственный суд 18 мая оставил это постановление в силе, а в июне иск российской компании был отклонен Высшим хозяйственным судом Украины.

АО «Газтранзит» было зарегистрировано 5 ноября 1997 года. В состав его акционеров входят «Газпром» (40,2%), «Нафтогаз Украины» (40,2%) и турецкая компания «Турусгаз» (19,6%), где Россия выступает в качестве владельца газа, Украина — транзитера, и Турция — основного потребителя газа.