МОСКВА, 23 июн – РАПСИ. Общественная организация "Граждане за ответственность и этику в Вашингтоне" (Citizens for Responsibility and Ethics in Washington) подала гражданский иск к президенту США Дональду Трампу и его администрации, заявив о недостаточной прозрачности их работы и намеренном уничтожении документации Белого дома в нарушение федерального законодательства.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что президент Трамп и ряд сотрудников Белого дома либо игнорируют, либо прямо нарушают свои обязанности, говорится в исковом заявлении, которое направлено в Федеральный суд округа Колумбия в штате Вашингтон и копия которого представлена на сайте организации.

Согласно документу, гражданские активисты опасаются, что администрация президента США препятствует надлежащему хранению корреспонденции, генерируемой в ходе исполнения Трампом своих обязанностей. Речь идет о его переписке с многочисленными помощниками, советниками, лоббистами, которая имеет историческую ценность и которая должна быть сохранена в соответствии с Законом о президентских документах, принятым в 2014 году.

По информации общественной организации, сотрудники администрации пользуются для отправки электронных сообщений приложениями, которые уничтожают содержимое этих сообщений, как только они прочитываются их адресатами. По утверждению активистов, записи Трампа в сервисе Твиттер, которые сделаны с личного аккаунта и которые также подлежат архивированию в соответствии с федеральным законодательством, были уничтожены.

Кроме того, в общественной организации выражают озабоченность излишней скрытностью, которая якобы проявляется в работе администрации президента США.

Активисты заявляют, помимо всего прочего, что корреспонденция, которая может оказаться уничтоженной, могла бы помочь пролить свет на ситуацию вокруг помощника главы Белого дома по национальной безопасности Майкла Флинна и увольнения с поста директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми.

Это уже не первый иск, который общественная организация подает к Трампу. Ранее активисты требовали признать, что деловые интересы президента США – видного бизнесмена – нарушают положения Конституции США или ведут к их нарушению. Также они настаивали на том, чтобы президенту США в судебном порядке было запрещено действовать в обход положений Конституции страны.