МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге адресовал властям РФ вопросы по заявлению телеканала «Дождь» на ограничение свободы слова в связи со скандальным опросом о блокаде Ленинграда.

Опрос, целью которого было выяснить общественное мнение о том, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней, появился на сайте телеканала в январе 2014 года - накануне празднования 70-летней годовщины снятия блокады города во время Второй мировой войны.

В феврале того же года двое пенсионеров обратились с иском в Замоскворецкий суд Москвы, заявив о том, что опрос телеканала, поставивший под сомнение «героические действия ленинградских защитников» оскорбляет их чувства, а также унижает их честь и достоинство. Ущерб истцы оценили в 1 миллион и 50 миллионов рублей, соответственно.

Районный суд в августе 2014 года частично удовлетворил заявленные требования, взыскав с телеканала 200 тысяч рублей. Ссылку «Дождя» на статью 10 Европейской конвенции о правах человека (Конвенции), гарантирующую свободу слова, суд не принял во внимание, обратив внимание на главенство статьи 3 Конвенции, в соответствии с которой никто не должен подвергаться бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. Позднее Московский городской суд признал законным решение Замосковрецкого суда, а в июле 2015 года постановлением Верховного суда РФ телеканалу было отказано в кассации.

Роскомнадзор, в свою очередь, в связи с проведением опроса заявил о нарушении нарушил телеканалом статьи 49 закона "О средствах массовой информации". 

ЕСПЧ интересует позиция властей РФ относительно заявления о нарушении статьи 10 Конвенции в ситуации с телеканалом. В частности, «было ли вмешательство предписано законом и было ли его применение ясным и ожидаемым».

Несмотря на то, что телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения, ряд операторов платного ТВ приостановили его вещание.