МОСКВА, 7 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в четверг частично удовлетворил иски двух петербургских пенсионеров к телеканалу "Дождь" по поводу оскорбившего их опроса о блокаде Ленинграда, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Людмила Лобова признала опрос унижающим достоинство заявителей и взыскала с телеканала 200 тысяч рублей.

Ранее председатель Петербургского городского союза пенсионеров Борис Ивченко обратился в суд с иском о взыскании 50 миллионов рублей с телеканала "Дождь" за оскорбительный, по его мнению, опрос на сайте о том, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней. Кроме того, аналогичное заявление подал еще один истец Юрий Антонов, не присутствовавший на слушании, который требовал компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. После этого ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала. Некоторые из них объясняли это не устроившими их коммерческими условиями сотрудничества: канал взимал с операторов деньги за трансляцию в их сетях. Представитель истца Ольга Власова в суде охарактеризовала опрос как бесчувственный, неграмотный и оскорбляющий историческую память. В свою очередью представитель ответчика адвокат Генри Резник назвал иск попыткой нарушить право на свободу слова в СМИ.