МОСКВА, 24 авг – РАПСИ. Федеральный суд Северного округа Калифорнии удовлетворил заявление российской компании "Эдил-Импорт" об истребовании у Google информации, необходимой ей для разбирательства в российском арбитраже. Копия постановления американского суда имеется в распоряжении РАПСИ.

ООО "Эдил-Импорт" (интернет-магазин Holodilnik.ru) занимается онлайн-продажами товаров для дома. В 2016 году компания оказалась вовлечена в спор об исключительных правах на аудиовизуальные произведения с кипрской фирмой UCF Partners Limited (UCF). На данный момент спор находится на новом рассмотрении в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Обращение в американский суд связано с утверждением кипрской фирмы о том, что ее представитель Юрий Истомин отправил руководству "Эдил-Импорт" электронное сообщение, в котором содержались сценарии защищенных произведений. В российской компании заявляют о том, что это сообщение не получали, поскольку его не было. 

Поскольку Истомин и заявленный UCF получатель сообщения пользуются почтовыми ящиками, зарегистрированными на сервисах Google, "Эдил-Импорт" намерена запросить у американской корпорации информацию относительно отправления сообщения. Соответствующее заявление подано в Федеральный суд Северного округа Калифорнии - по месту регистрации корпорации.

При вынесении решения в пользу "Эдил-Импорт" американский суд основывался на положениях национального законодательства о предоставлении данных для судебных процессов в других странах. При этом суд принял во внимание то, что Google не является участником спора между UCF и "Эдил-Импорт", практику российских судов, соответствие запроса российскому законодательству.

Напомним, что решением Арбитражного суда Москвы 13 апреля 2016 года иск UCF к "Эдил-Импорт" был отклонен. Кипрская компания обжаловала это решение, и в ноябре 2016 года соответствующее заявление было удовлетворено. В феврале этого года Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ отменил постановление о взыскании с "Эдил-Импорт" 461,4 миллиона рублей компенсации в пользу UCF, направив дело на пересмотр в Девятый арбитражный апелляционный суд.