МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Доследственная проверка начата по жалобе гражданина РФ Андрея Варганова, заявившего о мошенничестве со стороны своего болгарского бизнес-партнера, сообщила РАПСИ прокурор Вера Маринова.

Наряду с жалобой в прокуратуру города Силистра поступило также ходатайство бизнесмена о том, чтобы следствие по данному делу было передано в город Каварну — по месту жительства россиянина, поскольку руководитель следственного отдела Силистры Иван Парушев приходится родственником фигуранту уголовного дела — Чудомиру Добреву Иванову.

Ходатайство было официально зарегистрировано в четверг и приобщено к материалам дела. По словам Мариновой, наиболее уместным со стороны руководителя следственного органа должен быть самоотвод.

С прокурором согласен и адвокат Варганова — Константин Караниколов. Если Иван Парушев не возьмет самоотвод и проведет следствие ненадлежащим образом, в отношении него также может быть возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

Россиянин организовал в Болгарии бизнес совместно с местными партнерами по доставке и продаже угля. Однако после проверки счетов фирмы выяснилось, что переведенные на ее счет средства были незаконным образом присвоены. Более того, по мнению предпринимателя, счет мог использоваться для отмывания денег, поскольку в 2015-2016 годах через него проходили суммы в размере сотен тысяч евро. Бизнесмен был вынужден заявить на своих болгарских партнеров в прокуратуру, а также обратиться за помощью в российское посольство, поскольку ему и его семье стали поступать угрозы.