МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Полиция Хорватии задержала шестерых бывших руководителей крупнейшей в стране компании по производству и продаже продуктов питания Agrokor, сообщает агентство Reuters.

Согласно цитируемому Reuters заявлению прокуратуры Хорватии, бывшие менеджеры компании задержаны в рамках расследования предполагаемых финансовых нарушений, допущенных фирмой. Всего в деле, как считает следствие, замешаны 15 представителей руководства Agrokor, подозреваемых в совершении экономических преступлений и мошенничестве.

К операции по задержанию экс-менеджеров были привлечены более 300 сотрудников полиции.

На начало 2017 года Agrokor объединял более 20 компаний с активами в Хорватии Словении, Сербии, Боснии и Герцеговине и Венгрии с годовой выручкой около 6,5 миллиарда евро. Количество сотрудников компании составляло около 60 тысяч человек, в холдинг входило 107 компаний.

Тем не менее, после того как долги Agrokor достигли примерно 6,4 миллиарда долларов, в апреле 2017 года она перешла под госуправление.

В число крупнейших кредиторов Agrokor входят российские Сбербанк и ВТБ, в частности, Сбербанку компания должна более 1 миллиарда евро.

В сентябре Сбербанк заявил о готовности взыскать проблемную задолженность в судебном порядке.