МОСКВА, 24 окт – РАПСИ. Председатель одного из комитетов нижней палаты британского парламента обратился к главе Facebook с запросом на получение данных об активности россиян перед и в ходе «Брексита» и парламентских выборов 2017 года.

В своем письме, опубликованном во вторник на официальном сайте парламента, Дэмиан Коллинз, стоящий во главе Комитета по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту, просит «дорогого Марка» предоставить «информацию, относящуюся к использованию рекламы и страниц [Facebook], со связанных с Россией аккаунтов в преддверии и в ходе референдума 2016 года по членству Соединенного Королевства в Европейском Союзе и всеобщих выборов в Великобритании 2017 года».

Коллинз указывает, что запрашивает информацию в рамках ведущегося Комитетом расследования феномена «фейковых новостей», часть которого направлена на выявление роли иностранных лиц, злоупотребляющих возможностями таких платформ, как Facebook, для вмешательства во внутренние политические дебаты в других государствах. 

В связи с вышеизложенным Коллинз просит Цукерберга представить примеры всех рекламных объявлений и страниц, оплаченных или созданных со связанных с Россией аккаунтов, данные об их целевых аудиториях, объемах затраченных на эти цели средств и количестве просмотров таких объявлений и страниц. По мнению Комитета, эта информация соответствует данным, которые Facebook уже предоставил нескольким комитетам Сената США.

Референдум по вопросу о дальнейшем членстве Великобритании в Евросоюзе прошел в июне 2016 года. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС, так называемый «Брексит» (неологизм, образованный из слияния двух слов — Britain/Британия и exit/выход – ред.) проголосовали 51,9% британцев при явке в 72,16%.