МОСКВА, 2 ноя – РАПСИ. Международная компания Group IB, специализирующаяся в сфере безопасности компьютерных технологий, в том числе в России, договорилась о сотрудничестве с Интерполом в борьбе с киберпреступностью, сообщается в Twitter фирмы в четверг.

Одним из поводов для достижения договоренностей послужил зарегистрированный в последнее время ряд кибератак, осуществленных с помощью вируса-шифровальщика BadRabbit, на российские СМИ и финансовые организации, а также некоторые объекты на Украине.

По данным экспертов компании, за атакой BadRabbit (24 октября 2017 года) и эпидемией вируса NotPetya, поразившей в июне 2017 года энергетические, телекоммуникационные и финансовые компании на Украине, стоит одна и та же группа хакеров.

Group IB уже имеет опыт совместной работы с Интерполом: в августе компания установила личности нескольких членов исламистской хакерской организации United Islamic Cyber Force.

Как сообщается на сайте компании, она с 2003 года работает в сфере компьютерной криминалистики, консалтинга и аудита систем информационной безопасности, обеспечивая защиту крупнейших российских и зарубежных компаний от финансовых и репутационных потерь, а также располагает крупнейшей криминалистической лабораторией в Восточной Европе.