МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Вопрос о том, защищен ли российский сенатор Сулейман Керимов дипломатическим статусом от какого-либо преследования, остается на усмотрение судьи, который занимается его делом, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Министерство иностранных дел (МИД) Франции.

«Судья, которому поручено это дело, должен уточнить, имеют ли отношение обвинения, выдвинутые против него (Керимова — ред.), к его официальным полномочиям и, соответственно, будет ли он защищен дипломатическим иммунитетом», — приводит агентство слова официального представителя французского МИД Аньес Ромате-Эспань.

Член Совета Федерации был задержан в понедельник вечером в аэропорту Ниццы. По данным агентства, ссылающегося на прокуратуру Франции, задержание связано с расследованием уголовного дела об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

По словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, к задержанному сенатору обеспечен доступ адвоката и российских консульских служащих. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, в свою очередь, что Москва приложит все усилия для защиты «законных интересов» Керимова.