МОСКВА, 23 ноя – РАПСИ. Власти Франции начали расследование в отношении члена Совета Федерации РФ Сулеймана Керимова, который был задержан в связи с делом об отмывании средств и уклонении от уплаты налогов, сообщает в четверг информационное агентство Reuters. Дело Керимова находится в суде города Ницца. 

Прокуратура требовала поместить Керимова под страж, но суд отклонил это ходатайство: сенатор был отпущен под залог в размере 5 миллионов евро. Ему запрещено покидать пределы провинции, в которой находится Ницца. Кроме того, Керимов обязан сдать свой паспорт и несколько раз в неделю отмечаться в полиции.

Керимов не признал вины по предъявленным ему обвинениям. Во Франции за отмывание средств, полученных в результате уклонения от уплаты налогов в крупных размерах, установлено наказание в виде тюремного заключения на срок до 10 лет.

Российский парламентарий был задержан французской полицией вечером в понедельник.

Ссылаясь на неназванный источник в судебных кругах, Reuters утверждает, что расследование касается приобретения нескольких дорогих объектов недвижимости через подставные компании, в результате чего Керимову якобы удалось снизить сумму налогов, которые он должен был бы заплатить во Франции.

В связи с задержанием сенатора, МИД России направил ноту французским властям, настаивая на том, что Керимов имеет дипломатический иммунитет. Эта же позиция была выражена российскими парламентариями. Тем не менее французское дипломатическое ведомство указало, что вопрос об иммунитете Керимова будет решать суд.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что к задержанному сенатору обеспечен доступ адвоката и российских консульских служащих. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, в свою очередь, что Москва приложит все усилия для защиты «законных интересов» Керимова.