МОСКВА, 29 ноя – РАПСИ. Бывший генерал Слободан Парльяк, командовавший войсками боснийских хорватов в ходе югославского конфликта, скончался после того, как принял яд на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщает во вторник государственная телерадикомпания Хорватии HRT.

Со словами «Парльяк не преступник. Я отвергаю ваш вердикт» бывший генерал выпил содержимое небольшого сосуда в знак протеста против того, что трибунал оставил в силе решение, согласно которому в 2013 году ему был назначен 20-летний срок заключения по обвинениям в военных преступлениях.

Заседание трибунала было прервано немедленно после инцидента. Парльяк на машине скорой помощи был доставлен в больницу.

Представители голландской полиции отказались от комментариев, однако зал заседаний трибунала был объявлен «местом преступления». В свою очередь, пресс-секретарь МТБЮ заявил, что не получал известий о смерти Парльяка.

На своем заседании Гаагский трибунал рассматривал апелляции бывшего генерала и еще пяти боснийских хорватов на ранее вынесенные им приговоры.

На прошлой неделе МТБЮ приговорил к пожизненному заключению Ратко Младича, бывшего командира боснийских сербов по обвинениям в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны.

Ожидалось, что на сегодняшнем заседании трибунал вынесет последние приговоры по делам, связанным с преступлениями, совершенными в ходе гражданской войны и распада Югославии в 1992 – 1995 годах.