МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Приватность сделок с криптовалютами в будущем будет утрачена, налоговые органы добьются раскрытия данных всех покупателей и продавцов, чтобы иметь возможность получить платежи с прибыли, полагают опрошенные РАПСИ эксперты.

Специалисты прокомментировали решение федерального суда Северного округа Калифорнии, который обязал компанию Coinbase, выступающую в качестве платформы для сделок с криптовалютой, передать налоговой службе США информацию о «биткойновых» доходах своих клиентов.

Партнер Newlawyers Андрей Чумаков отметил, что налоговая служба США (Internal Revenue Service, IRS) хоть и выступила в процессе раскрытия данных первопроходцем, но рано или поздно такое требование коснется всех участников рынка.

«Во-первых, я бы обратил внимание, что от Coinbase не прозвучало, что, мол, они не будут ничего никому раскрывать. Это, возможно, значит, что уже в ближайшее время данные об операциях 14,5 тысяч человек станут доступными налоговым органам США. Во-вторых, в происходящем нет ничего неожиданного. Очевидно, что рано или поздно лица, совершающие транзакции с токенами, должны были попасть в сферу внимания налоговых органов. IRS лишь стало в этом вопросе первопроходцем, что неудивительно, ведь позицию по этому вопросу они озвучили еще в середине 2014 года», – пояснил эксперт.

Знаковым шагом по утрачиванию приватности сделок с криптовалютами назвал решение суда и гендиректор группы компаний Ренессанс-LEX Андрей Колесник. Он отметил, что такая практика может распространиться не только в США, но и захватить Евросоюз, которому также будет интересно использовать возможность получения нового налога.

«Полагаю, что следующим этапом, учитывая прецедентный характер права США, аналогичные ходатайства будут поданы и к другим компаниям, предоставляющим услуги «электронных кошельков». При выявлении фактов неуплаты налога на прибыль, полученную от резкого роста цен на криптовалюты, последуют претензии к налогоплательщикам.

Таким образом, приватность инвестирования и использования криптовалют при расчётах может быть утрачена. Несомненно, налоговое управление не ограничится Coinbase, аналогичное раскрытие информации могут потребовать по иным компаниям и временным периодам. Эстафету может подхватить и Евросоюз, ведь последующее доначисление налога на прибыль может быть небезынтересно», – отметил Колесник.

Он добавил, что уникальность решения суда заключается в том, что он удовлетворил ходатайство налогового управления, базируясь не на информации о совершенных правонарушениях, но на выводах о том, что неограниченный круг лиц (здесь налоговое управление использует термин JohnDoe) мог эти нарушения допустить.

Арбитражный управляющий Алексей Леонов, в свою очередь, выразил сожаление, что в России не развит рынок криптовалют, а ведь и отечественные налоговые органы могли бы «снимать сливки» с этого рынка.

«Пока наши чиновники глубокомысленно думают на тему о том как «держать и не пущать» развитие рынка криптовалют, на западе уже активно снимают сливки с его роста. Наши чиновники еще до конца не определились, считать ли криптовалюту имуществом, либо запрещенными к обороту денежными суррогатами. В общем, оперативность западных коллег должна вызывать у нашего налогового ведомства лишь жгучую зависть», – считает он.

Решение суда

В материалах дела указано, что за период с 2013 по 2015 годы лишь около 900 налогоплательщиков задекларировали полученные ими доходы от сделок с биткойнами, в то время как за этот же период более 14 тысяч пользователей платформы Coinbase провели операции по продаже, покупке, переводу и получению криптовалюты на суммы свыше 20 тысяч долларов. По мнению суда, эти данные являются свидетельством того, что многие из них могли скрывать информацию о своих доходах, и, соответственно, налоговики имеют законные основания для проведения расследования.

Тем не менее, суд согласился с доводами компании о неоправданно широком объеме информации, запрошенном IRS, и предписал Coinbase предоставить налоговой службе лишь сведения о пользователях, по учетным записям которых движение средств превысило 20 тысяч долларов за трехлетний период, отказав налоговикам в получении других данных, включая открытые ключи к счетам, кошелькам и хранилищам.

Компания Coinbase, одна из крупнейших в мире виртуальных площадок для сделок с цифровой валютой, с прошлого года пытается оспорить требования налоговой службы о предоставлении информации. Сторонам не удалось прийти к соглашению даже после того, как в июле налоговое ведомство снизило объем и состав запрашиваемых данных, поскольку Coinbase, наряду с другими заинтересованными организациями, считают претензии налоговой службы необоснованными, а ее требования – нарушающими неприкосновенность личной информации.