МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Американская прокуратура ходатайствует о наказании в виде 46 месяцев заключения для Игоря Круглого, одного из одиннадцати фигурантов громкого уголовного дела, обвиняемых в вымогательстве, торговле наркотиками, подпольной игорной деятельности и подозреваемых в связях с криминальными авторитетами в Восточной Европе.

«Члены синдиката - почти все из них родились в государствах бывшего Советского Союза – были широко вовлечены в деятельность, традиционно связанную с организованной преступностью, включая вымогательство, незаконные азартные игры, угрозы, ростовщичество, поджоги и незаконный оборот наркотиков. Они также … поддерживали связи с влиятельными членами мафии в Восточной Европе, известными как «воры в законе», - отмечается в заключении прокуратуры (имеется в распоряжении РАПСИ).

Последние «помогли обвиняемым вымогать значительные суммы денег у людей, проживающих за рубежом; они также санкционировали применение силы членами синдиката в Соединенных Штатах», - отмечается в документе.

По утверждению американских властей, Круглый, родившийся на Украине в 1979 году и получивший гражданство США в 2011 году, занимал видное положение в преступной группе, которая действовала не только в Бруклине, в частности, на Брайтон-Бич, но и за пределами страны.

По данным следствия, Круглый являлся совладельцем и одним из организаторов точки проведения нелегальных азартных игр с крупными ставками. Кроме того, он контролировал сбор средств с должников подпольного игорного заведения.

Среди отягчающих обстоятельств в документе указывается, что Круглый мошенническим образом получал медицинские пособия, под присягой занижая суммы получаемых им доходов. Прокуратура попросила суд учесть эту информацию, если в случае назначения штрафа Круглый будет ссылаться на невозможность его оплаты ввиду недостатка средств.

Всего по делу, следствие по которому вело Управление по борьбе с наркотиками (DEA), проходит 11 человек, один из которых находится в бегах. Семь фигурантов дела из десяти задержанных, в том числе Круглый, признали вину по предъявленным им обвинениям.

По мнению прокуратуры, с учетом признания Круглым вины, затребованный срок наказания отвечает соответствующим директивам и тяжести содеянного.

Дело находится на рассмотрении в Федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка.