МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Международный паралимпийский комитет (МПК) отложил до конца января окончательное решение о восстановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) до начала Паралимпиады 2018 года в корейском в Пхёнчхане, сообщается в среду на официальном сайте организации.

На своем заседании, МПК также принял решение об оставлении в силе временных мер, согласно которым российские спортсмены имеют право принимать участие в квалификационных соревнованиях под нейтральным флагом по четырем зимним видам спорта: альпийские лыжи, биатлон, беговые лыжи и сноуборд. Эти меры, как указывается в сообщении, были введены в сентябре с тем, чтобы в случае принятия решения о допуске они смогли принять участие в Паралимпиаде.

МПК объяснил, что окончательное решение по Паралимпийскому комитету России было отложено, поскольку до дня заседания все еще не были выполнены пять ключевых условий, а именно: одобрение устава РПК со стороны соответствующего департамента МПК, разрешение всех бюджетных вопросов, получение подтверждения Минспорта РФ о внесении необходимых изменений в спортивное законодательство, в частности мер, позволяющих дисквалификацию вспомогательного персонала, полное восстановление положения РУСАДА со стороны WADA, и предоставление официальной реакции на «доклад Макларена».

При этом МПК отверг предложение российской стороны об исключении из числа требований двух последних из вышеперечисленных условий.

«Поскольку регистрация спортсменов для участия в играх в Пхёнчхане заканчивается 23 февраля, следующее заседание руководящего органа МПК, назначенное на 26–28 января, станет действительно последним шансом для России выполнить критерии с тем, чтобы успеть принять участие в Играх», – отмечается в заявлении МПК.

МПК приостановил членство ПКР 7 августа 2016 года в связи с его неспособностью, как утверждалось в соответствующем решении, принятом на основе доклада канадского профессора права Ричарда Макларена, приглашенного Всемирным антидопинговым агентством в качестве независимого руководителя расследования показаний экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, выполнять свои обязательства по борьбе с допингом в спорте и наличием в России государственной системы поддержки этого явления. Это решение МПК 23 августа 2016 года было поддержано Спортивным арбитражным судом (CAS), и, в апреле 2017 года, Федеральным судом Швейцарии.