МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Антимонопольные органы Италии начали расследование «недобросовестной коммерческой практики», связанной с обновлением программного обеспечения смартфонов производства Apple и Samsung, сообщается на сайте ведомства.

Основываясь на заявлениях потребителей и результатах предварительного расследования, итальянская служба по защите конкуренции инициировала два разбирательства по подозрениям в том, что вышеназванные производители ведут политику, направленную на снижение производительности своих устройств, побуждая потребителей приобретать их новые версии.

Согласно заявлению, фирмы предлагали своим клиентам обновления ПО для мобильных телефонов, не сообщая о возможных последствиях и не предлагая методов поддержания адекватного уровня производительности устройств, ради которого потребители их приобретали.

В декабре 2017 года, после того, как Apple призналась в том, что программное обеспечение для смартфонов iPhone намеренно замедляет работу моделей с изношенными батареями, к компании были поданы первые судебные иски в США. В январе 2018 года первый аналогичный иск был подан в России, а власти Франции заявили о начале собственного расследования деятельности Apple.