МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Суд в Турции выдал ордер на арест находящегося в США исламского проповедника Фетуллаха Гюлена и еще семи человек в связи с убийством посла РФ в Турции Андрея Карлова, сообщает в понедельник турецкое издание Haberturk.

По сведениям издания, турецкая прокуратура считает, что именно эти лица организовали убийство российского посла в декабре 2016 года.

В январе 2018 года полиция Турции арестовала мужчину, который, как сочло следствие, сыграл «ключевую роль» в убийстве Карлова. Мужчина уже задерживался ранее, как член «организации Гюлена» (FETO). Турецкие власти также подозревают Гюлена в организации путча, произошедшего в стране летом 2016 года.

Андрей Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии выставки о России в Стамбуле сотрудником полиции Мевлютом Алтынташем, убитым при попытке задержания.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту убийства посла РФ по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку).

В рамках параллельного расследования в Турции и РФ российским правоохранительным органам был передан жесткий диск компьютера Алтынташа, на котором, по данным турецкой газеты Daily Sabah, экспертам удалось восстановить упоминания о Гюлене и FETO. В то же время, сообщает издание, таких ключевых слов, как Аль-Каида, Аль-Нусра и ИГ (террористические группировки, запрещенные в России) в ходе анализа стертых данных обнаружено не было.