МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Президент США Дональд Трамп просит федерального судью дать ему возможность изучить материалы, которые были получены в результате обыска у его адвоката Майкла Коэна, до того, как их изучат следователи, сообщает издание The Washington Post.

В письме, адресованному судье, еще один адвокат Трампа, Джоанна Хендон, назвала действия Министерства Юстиции США «агрессивными» и «неортодоксальными», а их целью якобы было лишение президента возможности сослаться на право адвокатской тайны. Президент же заявил в своем Твиттер-аккаунте о том, что эта тайна «мертва», а сам Коэн усомнился в государственных мерах по ее защите и попросил предоставить документы его защите.

Источники, связанные с расследованием, утверждают, что Коэн подозревается в банковском и электронном мошенничестве, сообщает издание. Прокуроры также пытаются узнать, были ли потенциальные преступления связаны с подкупом лиц, которые могли навредить избранию Трампа в 2016 году.

Агенты ФБР обыскали офис, дом, банковскую ячейку и номер отеля адвоката. Как утверждает издание, это довольно необычная ситуация, и в этом случае используют дополнительную команду прокуроров. Эта команда, не связанная с расследованием, должна определить, что попадает под действие о защите адвокатской тайны, а что нет. Например, доказательства преступлений законом не защищаются.

Президент Трамп и его адвокаты выступили против использования этой команды, так как именно прокуратура инициировала это расследование. Президент просит судью запретить команде прокуроров исследовать полученные документы и просит направить все копии адвокатам Коэна.