МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) объявило о том, что предлагает немедленно приостановить деятельность всем своим действующим и бывшим членам, уличенным в неэтичном поведении, сообщается в пресс-релизе организации.

Ранее независимая следственная группа ассамблеи опубликовала доклад, в котором было установлено, что некоторые представители ПАСЕ нарушили устав организации во время рассмотрения ситуации в Азербайджане, а часть депутатов, включая бывшего президента ассамблеи Педро Аргамунта, подозревается в коррупционной деятельности.

В связи с обнаружившимися фактами Бюро также предложило регламентационному комитету организации изучить возможные действия в этой ситуации. Кроме того, комитету было предложено обеспечить выполнение рекомендаций по реформе этических основ в соответствии с положениями доклада.

Доклад появился в результате расследования, связанного с громким коррупционным скандалом, который разразился после того, как стало известно о том, что власти Азербайджана якобы занимались подкупом депутатов ассамблеи. В ходе расследования были найдены не только недостатки в организации работы ПАСЕ, но и пробелы в правилах этического поведения, которым следует ассамблея.

Следственная группа предложила принять ряд мер, которые могут исправить ситуацию. В частности, было предложено незамедлительно исполнить рекомендации Группы государств по борьбе с коррупцией по предотвращению конфликта интересов, практики подарков, лоббирования и других схожих явлений. Другими мерами могут стать повышение прозрачности работы ассамблеи на разных ее уровнях, а также недопущение оказания давления на депутатов со стороны национальных властей.