МОСКВА, 15 дек – РАПСИ. Российские парламентарии приняли участие в обсуждении будущего Совета Европы 14 декабря в Париже. Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Стелла Кириакидис сообщила об «открытом и честном диалоге» с представителями российской делегации.

«Это была наша первая встреча с российскими парламентариями с марта 2017 года, и, несмотря на то, что между нами по-прежнему пропасть по значимым политическим вопросам, мы смогли прийти к соглашению о необходимости продолжения дискуссии, в частности, в контексте Резолюции 2186 (2017) Парламентской ассамблеи», - приводятся в пресс-релизе ПАСЕ слова Кириакидис.

Резолюция 2186 была принята в октябре. В документе говорится о необходимости упорядочить правила участия и представительства стран-членов в ПАСЕ и комитете министров, учитывая, что Россия не участвует в работе ассамблеи. Кроме того, в документе выражается сожаление из-за решения Москвы приостановить уплату взноса в бюджет Совета Европы.

Представители РФ с 2014 года лишены права голоса и не могут работать в руководящих органах ПАСЕ, участвовать в миссиях наблюдателей.

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд сообщил ранее, что в случае отказа Москвы от перечисления средств в бюджет СЕ в 2018 году этот вопрос будет решаться в Комитете министров.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, выразила надежду на урегулирование имеющихся противоречий в связи с ситуацией вокруг ПАСЕ. По ее словам, Россия продолжает полноценно участвовать в работе всех структур СЕ, кроме ассамблеи, включая выполнение обязательств по всем конвенциям.