МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Высокий суд Лондона встал на сторону швейцарского партнера российского «ЕвроХима» Eurochem Trading GMBH в споре с компанией из Сингапура о возможности разрешить в международном арбитраже дело о предполагаемом подкупе последней сотрудников Eurochem.

Как следует из судебных материалов, имеющихся в распоряжении РАПСИ, Eurochem, до определенного времени являвшаяся стопроцентной дочерней структурой «ЕвроХима», в настоящее время имеет статус «сестринской» компании российского агрохимического гиганта и продает третьим сторонам приобретаемую у «ЕвроХима» продукцию. В частности, Eurochem имеет несколько действующих контрактов с зарегистрированной в Сингапуре Dreymoor Fertilisers Overseas PTE Ltd, единственным акционером и бенефициаром которой является Александр Шишкин.

Как утверждает Eurochem, два ее бывших высокопоставленных сотрудника получили от Dreymoor крупные взятки, взамен обеспечив сингапурской компании гарантии получения определенных объемов высокодоходной продукции и организовав заключение с ней выгодного агентского соглашения по сделкам с Индией.

Опираясь на арбитражные оговорки, содержащиеся в соглашениях с Dreymoor, Eurochem в марте 2017 года обратилась в Лондонский международный третейский суд (LCIA) и в октябре 2017 года — в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты (ICC ICA).

В свою очередь, сингапурская компания, которая, согласно судебным материалам, отвергает все обвинения в подкупе и недолжном поведении, опротестовала в Высоком суде Лондона частичное окончательное решение арбитра LCIA и наличие у LCIA юрисдикции по спору, а также, в отношении разбирательств в ICC ICA, настаивала на неприменимости к себе или претензиям Eurochem соответствующей арбитражной оговорки. При этом адвокаты Dreymoor утверждали, что дело о предполагаемом подкупе должно было рассматриваться в Российской Федерации.

Проанализировав аргументы сторон, суд счел позиции Dreymoor несостоятельными и постановил отклонить ее возражения по разбирательствам в международном арбитраже.