МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Министр юстиции страны Роберт Пеликан проявил «неуважение к закону», приняв решение об экстрадиции в США обвиненного в хакерской атаке на сеть LinkedIn россиянина Евгения Никулина, заявил президент Чехии Милош Земан в интервью телеканалу TV Barrandov.

Земан отметил, что его слова основаны на полученном им разборе «дела Никулина» от известного и авторитетного юриста Алеша Герлоха, проректора Карлова университета.

В начале апреля Пеликан сообщил чешскому новостному изданию Aktualne.cz что после отставки правительства не планирует занять пост министра юстиции в новом кабинете, в том числе и из-за неприятия его решения о выдаче Никулина «некоторыми политическими кругами» Чехии.

Как заявил МИД РФ, решение Чехии экстрадировать Никулина в США было политически мотивированным, учитывая, что его выдачи также добивалась и Россия.

Отдельно в заявлении было отмечено, что «в условиях развернутой в США антироссийской истерии наш гражданин не может рассчитывать в этой стране на беспристрастный и справедливый суд».

Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действующими совместно с представителями ФБР, еще 5 октября 2016 года в одном из отелей Праги.

В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял последние препятствия для экстрадиции, отклонив жалобу Никулина. 30 марта чешские СМИ сообщили о выдаче Никулина Соединенным Штатам.

В США россиянин обвиняется в похищении личных данных миллионов пользователей социальной сети LinkedIn в 2012 году. В то же время в России его обвиняют в кибермошенничестве, нанесшем ущерб в размере около 3,5 тысячи долларов.

Никулин неоднократно заявлял, что не признает вины в инкриминированных ему преступлениях и возражал против экстрадиции в США.