МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Суд в США отклонил гражданский иск Пола Манафорта, бывшего советника президента Дональда Трампа, считающего, что у специального прокурора Роберта Мюллера, занимающегося расследованием так называемого «российского дела», чрезмерно широкие полномочия, сообщает в субботу агентство Reuters.

Как заявил ведущий разбирательство судья, фундаментальный правовой принцип исключает предоставление ответчикам возможности подавать подобные иски в целях обхода уголовного преследования. По словам судьи, гражданский иск является негодным средством для рассмотрения вопросов о прошлых или будущих действиях прокурора, однако у Манафорта имеется возможность опротестовать «недостатки» прокурорского расследования в ходе проводимого в отношении него уголовного процесса.  

В США на рассмотрении находятся два дела против Манафорта. Суд в штате Виргиния рассматривает обвинения в нарушении налогового законодательства и мошенничестве, в то время как суд федерального округа Колумбия рассматривает дело о преступном сговоре против Соединенных Штатов, нарушении налогового законодательства, отмывании денег, утаивании сведений о лоббистской деятельности в интересах иностранных лиц и даче ложных показаний. Обвинения против Манафорта по этому делу были выдвинуты Большим жюри в конце октября 2017 года.

Манафорт своей вины не признает.

В мае 2017 года Минюст США назначил бывшего директора ФБР (с 2001 по 2013 годы) Роберта Мюллера специальным прокурором по надзору над расследованием якобы имевшего место вмешательства России в президентские выборы 2016 года.