МОСКВА, 3 мая – РАПСИ, Владимир Ядута. Интересы обвиняемого в совершении киберпреступлений Петра Левашова в американском суде будет представлять адвокат юридической практики Edward M. Genson & Associates Вадим Глозман.

«В дальнейшем я буду представлять г-на Левашова. Игорю Литваку, к сожалению, пришлось оставить это дело», - сообщил РАПСИ сам Глозман.

По словам адвоката, он уже встретился с подзащитным, который не теряет присутствия духа и сохраняет оптимизм.

«Как только мне представится возможность в достаточной степени изучить все материалы по этому делу, у меня будет лучшее представление о сроках дальнейших слушаний», - рассказал Глозман в ответ на вопрос о том, может ли смена адвоката привести к отложению начала процесса по делу Левашова в Федеральном суде Коннектикута.

Россиянин подозревается в использовании данных пользователей, полученных из компьютеров бот-сети Kelihos, для распространения нежелательных сообщений с сомнительным рекламным контентом. Кроме того, бот-сеть, по данным американских правоохранительных органов, использовалась также в целях прямого заражения компьютеров вредоносным программным обеспечением, в частности, для хищения банковских данных пользователей.

Кроме того, фамилия Левашова, известного также по псевдонимам Peter Severa и Sergey Astakhov, фигурирует в двух других уголовных делах, одно из которых было открыто в штате Мичиган десять лет назад, другое — в федеральном округе Колумбия в 2009 году. В суде округа Колумбия Левашов обвинялся в управлении бот-сетью Storm Botnet, с помощью которой якобы рассылались спам-сообщения, способствовавшие махинациям с ценными бумагами.

Левашов был задержан в Барселоне в апреле 2017 года, его выдачи наряду с США запросила также Россия, настаивая на политической подоплеке его преследования со стороны Вашингтона. Тем не менее, 2 февраля россиянин был экстрадирован в Соединенные Штаты.

Ожидалось, что юридическим сопровождением со стороны обвиняемого будет заниматься адвокатская практика Аркадия Буха, но в дело вступил Игорь Литвак.

Что касается Вадима Глозмана, то, как отмечается на сайте Edward M. Genson & Associates, адвокат «помогает в агрессивной защите клиентов фирмы в сложных вопросах на федеральном уровне».