МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ собрал новые доказательства, опровергающие показания бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб российских спортсменов, и направил их в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает пресс-служба ведомства.

"Следствием в адрес WADA направлены копии протоколов препровождения допинг-проб и документы по их регистрации и аликвотированию в Сочинской лаборатории в 2014 году спортсменов Сергея Чудинова, Инны Дюбанюк, Александра Легкова, Елены Никитиной, Марии Орловой, Ольги Потылицыной, Евгении Шаповаловой, Анны Шибановой, Александра Третьякова, Ольги Вилухиной, Алексея Воеводы, Евгения Белова, Альберта Демченко, Александра Бессмертных и Алексея Петухова, которые комиссией Освальда, основывавшейся на показаниях Родченкова, были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх за нарушения антидопинговых правил", — говорится в сообщении.

Из полученных СК документов следует, что допинг-пробы поступали в сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в течение двух часов передавались на исследование. Именно этот факт опровергает показания Родченкова о том, что пробы вышеупомянутых российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи после сбора хранились, а ночью происходила их замена на "чистые", после чего они отправлялись на исследование, уточнили в ведомстве. Кроме того, в распоряжении следствия имеются показания работавших в 2014 году сотрудников антидопингового центра, свидетельствующие о том, что подмена результатов не производилась.

Ранее СК обращался в WADA и Международную федерацию футбола (FIFA) с предложениями о сотрудничестве и взаимной помощи в рамках расследования в России уголовного дела. Однако спортивные организации не оказали содействия по делу, сообщалось ранее.

Как следует из материалов уголовного дела, бежавший в США Родченков незаконно продавал запрещенные медицинские препараты и намеренно уничтожал допинг-пробы российских спортсменов. Его действия квалифицированы следствием по статье 201 УК РФ (злоупотребления должностными полномочиями). В суде руководитель следственной группы пояснил, что злоупотребления Родченкова выразились, помимо прочего, в склонении спортсменов к приему запрещенных средств, в то время как его должностные обязанности предписывали бороться с допингом. Следствие заявило о намерении добиваться экстрадиции информатора WADA Родченкова из США в рамках расследуемого в России уголовного дела.

В настоящее время следствием возбуждено еще одно уголовное дело о воспрепятствовании производства всестороннего расследования (часть 2 статьи 294 УК РФ) в отношении Родченкова, бывшего начальника отдела допинг-контроля Тимофея Соболевского и других неустановленных лиц. Следствие считает, что мужчины, находящиеся в США и сотрудничающие с независимым экспертом WADA, профессором Ричардом Маклареном, неоднократно предлагали бывшему директору "Антидопингового центра" убежище в Америке или Канаде, а также гражданство этих государств в обмен на базу данных первичных результатов тестирования спортсменов.

Утверждения Родченкова о том, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, легли в основу статьи, опубликованной газетой New York Times в мае 2016 года. Международный олимпийский комитет организовал расследование после публикации доклада Независимой комиссии WADA, которую возглавил канадский юрист Макларен. Первая часть доклада была представлена в середине июля 2016 года. В ней говорилось о том, что махинации с допингом, в применении которого были уличены многие российские спортсмены, носили системный характер, и что российскому спортивному руководству было известно о манипуляциях с результатами допинг-проб. Вторая часть доклада появилась 9 декабря 2016 года. Согласно выводам комиссии WADA, в махинации с допинг-пробами могли быть вовлечены более тысячи российских спортсменов.

Однако в ходе расследования, проведенного в РФ, были "опровергнуты доводы независимого эксперта WADA Макларена о подмене на Зимней Олимпиаде в Сочинской антидопинговой лаборатории положительных допинг-проб российских спортсменов на отрицательные, а также о существовании в России некой государственной допинговой программы для завоевания спортсменами максимального количества медалей", подчеркнули в СК.