МОСКВА, 14 июн – РАПСИ. Количество задержаний в Великобритании лиц, подозреваемых в связях с террористическими кругами, после серии атак в стране в 2017 году достигло рекордного уровня, сообщает издание The Guardian со ссылкой на данные министерства внутренних дел.

Так, за минувший отчетный год, приходящийся на конец марта, был задержан 441 человек в связи с подозрениями в причастности к террористической деятельности, что на 17% больше по сравнению с предыдущим периодом.

Сбор информации и статистика по правонарушениям, связанным с террористической деятельностью, ведется в Великобритании, начиная с 2001 года, и за 17 лет было арестовано 4 182 человека, отмечает издание.

Количество осужденных, получивших реальные тюремные сроки по обвинению в причастности к террористической деятельности, также увеличивается из года в год. По данным на конец марта в британские тюрьмы были отправлены 228 человек, что на 27% больше, чем годом ранее.

В то же время в 2017 году из-под стражи были освобождены 48 лиц.

Последний инцидент, который был расценен как террористический акт, произошел в лондонском метро в сентябре 2017 года. На станции Parsons Green было зафиксировано возгорание, очевидцы говорили о предшествовавшем возгоранию хлопке. В результате 30 пассажиров подземки пострадали – у них были диагностированы ожоги и ушибы.