МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. «Нафтогаз Украины» сделал представление в Апелляционный суд Швеции об отмене решения о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору с «Газпромом», сообщил  в понедельник главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

«Сегодня мы сделали представление в апелляционный суд в Швеции, который рассматривает обжалования решения арбитража», — заявил Витренко на своей странице в Facebook. Он также пообещал опубликовать текст ходатайства в ближайшее время.

Ранее, 14 июня, «Нафтогаз» объявил о намерении опротестовать постановление Апелляционного суда на своем официальном сайте, в связи с тем, что решение «было принято судом без вызова «Нафтогаза» и, соответственно, без учета пояснений и аргументов», которые украинская компания представила бы в случае уведомления о ходатайстве «Газпрома».

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) удовлетворил ходатайство, поданное «Газпромом» 7 июня этого года «в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и попытками «Нафтогаза» до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях», отмечала российская компания в своем сообщении, опубликованном 14 июня.

Суд согласился с наличием достаточных оснований для приостановки исполнения арбитражного решения, что лишает «Нафтогаз Украины» оснований для попыток ареста активов «Газпрома» за рубежом. Российская компания использует данное обстоятельство при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах», — подчеркнул «Газпром».

Стокгольмский арбитраж в феврале этого года вынес решение по спору вокруг транзитного контракта, которое, как отмечается в сообщении, «нарушило баланс интересов ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» по контрактам на поставку и транзит газа».

В начале марта российская сторона официально уведомила «Нафтогаз Украины» о начале процедуры расторжения контрактов и предложила приступить в этой связи к переговорам.