МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Суд во Франции снял с члена Совета Федерации РФ Сулеймана Керимова и его партнера Александра Штудхальтера предъявленные им прокуратурой обвинения, сообщает в четверг издание Nice-Matin.

Согласно обвинительному заключению, представленному в Апелляционный суд Экс-ан-Прованса в Ницце, Керимов якобы отмывал средства и уклонялся от уплаты налогов. Расследование в отношении российского сенатора было начато в ноябре 2017 года по подозрениям в приобретении недвижимости во Франции на общую сумму около 127 миллионов долларов по заниженным ценам через швейцарского финансиста Штудхальтера, выступавшего в качестве подставного лица.

Ранее прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр заявлял, что Керимов нелегально ввез в страну от 500 до 700 миллионов евро, которые, по его словам, попадали на территорию страны в чемоданах. Претр отмечал, что Керимов не задекларировал миллионы евро и что речь идет не только о наличных, но и о денежных переводах между счетами.

Керимов не признал вины по предъявленным ему обвинениям. В ожидании решения суда сенатор был отпущен под залог в размере 40 миллионов евро. Ему было запрещено покидать пределы провинции, в которой находится Ницца. Кроме того, Керимов обязался сдать свой паспорт и несколько раз в неделю отмечаться в полиции.